坚持师范特色,以“理工渗透”为切入点,突出重在品德、能力和素质培养,服务基础教育
实验中心充分依托徐州师范大学学科 综合性强的优势,积极与我校数学、物理、生物、化学等理科学院的教师合作开展教学和科研工作,合作申报、共同指导,工科与理科专业学生也联合组队,发挥各自专业特长,相互学习,取得了优异成绩。在已获得的各项全国性大赛的奖项中,有许多都是由理、工科学生联合组队,在理、工不同专业的教师合作指导下取得的。
实验中心建立了以平台(学科基础实验课程平台和拓展实验课程平台)为基础、按知识群设置课程模块,按知识点设置课程系列的实验课程体系,建立了分层次(基础型实验、综合设计型实验、研究创新型实验)的实验教学体系,较好处理了兴趣学习与培养方案之间的衔接矛盾,向以人为本的个性化教育迈进了重要一步。实践证明,这一体系依托学科发展,突出了人才个性和“三创”能力的培养,较好地解决了技术类学科学生基础理论面过窄、自我学习完善能力差和发展后劲不足的问题。
实验室专职人员队伍配备合理且强大,实验教师、技术人员队伍相对成熟与稳定。现有专职管理人员、实验技术人员7名。实验教师20名,其中教授、副教授7人,高级实验师8人,高职比例占75%。
针对电子学、光学技术的新发展,通过加强基础理论与学科前沿新理论、新技术的联系,配合实践环节、学科前沿讲座和新技术专题实践,较好地弥补了理论教学落后于新技术发展的状况,有效拓展了学生的就业领域和范围。
徐州师范大学的前身是徐州师范学院,中心教师特别重视为基础教育服务,开展实验教学研究,强化教育实践环节,提高学生的教师职业技能。近几年来,中心开展的“坚持一个‘中心’,两个‘立足点’,以素质教育为中心, 以培养学生工程意识和提高学生的工程设计能力为教学实验的两个基本出发点,不断提高实验教学质量”和“以系统论思想为指导组织光学教学:重点讲授、自学、实验研究三位一体教学法”两项成果分别荣获江苏省优秀教学研究成果二等奖。
2003年以来,学校全面启动了学分制改革,实施了“学科类课程+教育类课程”的教师教育人才培养模式,实行学分制管理平台上的专业自主选择,教育类课程作为独立的课程模块进入培养方案。凡修读完教师教育培养方案所规定课程,并取得规定学分者,即可按教师教育专业毕业。受传统的观念的影响,学生中曾一度表现出不愿意从事基础教育的想法。中心教师经过广泛的酝酿,认为中心应在培养学生从师任教的素养、服务区域基础教育中发挥重要作用。
面对新课题,中心教师锐意进取,大胆尝试,组建了中学物理师资实验培训平台,以在更宽、更高的层次上训练学生过硬的教师职业技能。该平台开设了若干中学物理实验研究专题,专题将实验操作与学生的课堂演示技能相结合。中学物理师资实验培训平台的构建,激发了学生中学物理研究的兴趣,吸引了许多的优秀学生参加教师职业技能训练,培养了学生观察、动手能力,拓宽了学生思路。
近年来,中心的实验教学研究与改革取得了丰硕的成果。2001年,“面向21世纪高中物理师资培养规格的研究与实践”荣获江苏省优秀教学成果二等奖,2002年,“面向21世纪物理实验教学改革的研究”荣获江苏省优秀实验技术成果三等奖;2005年,“创新课程体系与方法,提升物理教师的职业素养”荣获江苏省优秀教学成果三等奖,“物理实验平台的构建与研究”荣获江苏省优秀实验技术成果二等奖。
实验中心将物理电子学、光学应用与生产实际相结合并贯穿于整个本科生专业基础课和专业课的学习过程,并作为创新学习的组成部分予以保证。实践证明,这一举措,不仅较好的实现了创新性的学习、个性和兴趣的培养,同时也全面提高了我校电气信息、电子信息类专业学生的工程实践能力、知识综合应用能力和综合素质。
以大学生科研为引导,积极组织大学生科研活动,并将其纳入“创新学分”的重要组成部分,予以保证。既充分调动了学生创新实践的热情,同时也较好地实现了教师科研与实践教学的紧密结合。几年来,物理实验中心创新教育如火如荼,成为徐州师范大学创新教育先进模范。
学生中有15人次荣获全国电子设计大赛一等奖;3人次荣获数学建模全国一等奖,5人次荣获数学建模全国二等奖;13人次分获数学建模江苏赛区一、二、三等奖;获国家专利1项、正在申报专利1项;在省级及以上期刊发表论文20余篇。
科研、创新教育效果与成果(获奖情况等):
大学生利用实验中心获奖情况统计 |
序号 | 学生姓名 | 作品名称 | 获奖级别 | 获奖等第 | 时间 |
1 | 何 丹 | 简易智能电动车 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
2 | 吴庆州 | 相位差测量仪的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
3 | 张兴利 | 相位差测量仪的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
4 | 王志强 | 相位差测量仪的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
5 | 刘守庆 | 省社会实践先进分子 | 省级 | | 2003年 |
6 | 葛丽娟 | 全国数学建模 | 国家级 | 优秀奖 | 2003年 |
7 | 孙爱忠 | 数学建模江苏赛区 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
8 | 郑园园 | 数学建模江苏赛区 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
9 | 薛桂祥 | 数学建模江苏赛区 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
10 | 王道光 | 数学建模江苏赛区 | 省级 | 二等奖 | 2003年 |
11 | 万 静 | 全国大学生英语竞赛 | 国家级 | 二等奖 | 2004年 |
12 | 王 爽 | 全国大学生英语竞赛 | 国家级 | 三等奖 | 2004年 |
13 | 高明明 | 全国大学生英语竞赛 | 国家级 | 三等奖 | 2004年 |
14 | 孙东林 | 江苏省首届理工科大学生人文社会科学知识竞赛 | 省级 | 三等奖 | 2004年 |
15 | 张伟明 | 江苏省首届理工科大学生人文社会科学知识竞赛 | 省级 | 三等奖 | 2004年 |
16 | 薛 锐 | 江苏省首届理工科大学生人文社会科学知识竞赛 | 省级 | 优秀奖 | 2004年 |
17 | 裴洪庆 | 全国大学生数学建模竞赛 | 省级 | 一等奖 | 2004年 |
18 | 孙 振 | 全国大学生数学建模竞赛江苏省教育厅 | 省级 | 二等奖 | 2004年 |
19 | 吴庆州 | 电力线数显病房呼叫系统 | 省级 | 二等奖 | 2004年 |
20 | 张效瑞 | 电力线数显病房呼叫系统 | 省级 | 二等奖 | 2004年 |
21 | 张兴利 | 电力线数显病房呼叫系统 | 省级 | 二等奖 | 2004年 |
22 | 袁 春 | 悬挂运动控制系统的制作 | 省级 | 一等奖 | 2005年 |
23 | 杨继坤 | 悬挂运动控制系统的制作 | 省级 | 一等奖 | 2005年 |
24 | 刘元品 | 悬挂运动控制系统的制作 | 省级 | 一等奖 | 2005年 |
25 | 王 强 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 一等奖 | 2005年 |
26 | 夏方朋 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 一等奖 | 2005年 |
27 | 郁光岩 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 一等奖 | 2005年 |
28 | 顾静军 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
29 | 胡爱飞 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
30 | 束伟方 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
31 | 孙 为 | 悬挂运动控制系统的制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
32 | 董 宁 | 悬挂运动控制系统的制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
33 | 刘 振 | 悬挂运动控制系统的制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
34 | 王克镇 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
35 | 孟 浩 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
36 | 魏建波 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
37 | 郑 晓 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
38 | 马 律 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
39 | 姚正逸 | 数控恒流源的设计与制作 | 省级 | 二等奖 | 2005年 |
40 | 王同同 | 开关稳压电源 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
41 | 朱苏军 | 开关稳压电源 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
42 | 刘 婷 | 开关稳压电源 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
43 | 吉刘勇 | 开关稳压电源 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
44 | 郑志天 | 开关稳压电源 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
45 | 刘 猛 | 开关稳压电源 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
46 | 戴栋宇 | 电动车跷跷板 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
47 | 崔欢欢 | 电动车跷跷板 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
48 | 田达到 | 电动车跷跷板 | 省级 | 一等奖 | 2007年 |
49 | 王声明 | 电动车跷跷板 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
50 | 申庭庭 | 电动车跷跷板 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
51 | 刘 聪 | 电动车跷跷板 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
52 | 周琳凯 | 开关稳压电源 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
53 | 顾法令 | 开关稳压电源 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
54 | 张 利 | 开关稳压电源 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
55 | 唐 峰 | 电动车跷跷板 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
56 | 张苏华 | 电动车跷跷板 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
57 | 朱凌云 | 电动车跷跷板 | 省级 | 二等奖 | 2007年 |
大学生利用实验中心撰写并发表论文情况统计 |
序号 | 学生姓名 | 论文名称 | 杂志名称 | 发表时间 |
1 | 吴庆州 | 《随身听简易维修流程》 | 《家庭电子》 | 2003年6月 |
2 | 吴庆州 | 《电力线数显病房呼叫系统》 | 《无线电》 | 2003年7月 |
3 | 吴庆州 | 《随身听集成电路原理、检修与替换》 | 《家庭电子》 | 2003年11月 |
4 | 吴庆州 | 《数显棋类计时、限时裁决器》 | 《电子世界》 | 2003年11月 |
5 | 吴庆州 | 《简易八路数显抢答器的制作》 | 《无线电》 | 2003年12月 |
6 | 吴庆州 | 《对八路抢答器的几点修正 》 | 《电子报》 | 2003年46期 |
7 | 苏 骏 | 《光杠杆原理测钢丝弹性系数 》 | 《物理通报》 | 2004年4期 |
8 | 苏 骏 | 《表面张力系数测定中巧用液面成像原理确定横丝与液面相平》 | 《物理通报》 | 2005年3期 |
9 | 张效瑞 | 《便携式注水肉检测器》 | 《电子世界》 | 2004年10期 |
2004-2005学年度物电学院学生获得校科研课题立项名单
院系 | 姓名 | 立项课题 |
物电学院 | 姚 荣 | 电教仪器报警呼叫装置 |
物电学院 | 杨继坤 | 鱼缸自动充氧器 |
物电学院 | 马允梅 | 婴儿尿床、踢被报警器 |
物电学院 | 苏 峻 | 柴油机气缸故障检测装置 |
物电学院 | 韩伶俐 | 蛋鸡高产自动增光照射电路 |
物电学院 | 刘元品 | 门球比赛计时器 |
2005-2006学年度物电学院学生获得校科研课题立项名单
院系 | 姓名 | 立项课题 |
物电学院 | 王伟 | 关于部分物质相变时状态方程应用中错误的分析 |
物电学院 | 荣欣 | 全天候太阳能自动跟踪控制器 |
物电学院 | 赵文平 | 智能掀盖塑料大棚系统 |
物电学院 | 孟浩 | 基于CPLD的出租车计费器 |
物电学院 | 孙银霞 | 超短波物品丢失提醒报警器 |
物电学院 | 童玉琪 | 遥控鼠标器的设计 |
2006-2007学年度物电学院学生获得校科研课题立项名单
院系 | 姓名 | 立项课题 |
物电学院 | 张春雨 渠文波 | 基于MATLAB的数字水印实现 |
物电学院 | 朱苏军 | 超声波防撞探测器 |
物电学院 | 孟浩 | 基于FPGA/CPLD的多用途高速数据 采集系统 |
物电学院 | 吉刘勇 | 快速太阳能充电器 |
物电学院 | 顾法令 | 电缆防盗报警器的设计与实现 |
物电学院 | 聂苏敏 | 电动力学镜像法与光学成像规律比较 |
物电学院 | 黄敬国 | 热容量的量子修正 |
2007-2008学年度物电学院学生获得校科研课题立项名单
院 系 | 姓名 | 课 题 名 称 |
物电学院 | 毕斌 | 胶体中偏振激光成像的基础研究 |
物电学院 | 蔡信乐 | 利用1/8波片提高迈克尔逊干涉仪测量精度的研究 |
物电学院 | 胡伟 | 开放式网络资源共享平台的设计与开发 |
物电学院 | 贾全涛 | 基于He-Ne激光器的F-P球面共焦扫描干涉仪设计 |
物电学院 | 殷伟伟 | 电话远程遥控控制器 |
物电学院 | 姜云青 | 高中男女生物理学习的差异与教学策略的探究 |
物电学院 | 朱苏军 | ARM系统教学平台设计 |
物电学院 | 张春雨 | AVR单片机在蓄电池剩余电量测量中的应用 |
物电学院 | 施佩彤 | 汽车油门误操作安全智能保护装置 |